Легкий джиг весной

Легкий джиг весной

В преддверии сезона открытой воды и ловли на спиннинг, начал перебирать свои рыболовные снасти и приманки, думать, что нужно заменить и докупить. Поймал себя на мысли, что каждый год я открываю спиннинговый сезон не с ловли голавля или жереха, как это делают многие спиннингисты нашего региона, а с ловли на легкий джиг на реке Ока в черте города.  Думаю, будет полезно освежить в своей памяти нюансы этой ловли и поделиться ими с Вами.

Место ловли.

Каждый год открываю сезон в центре города Орла и придерживаюсь мест, где происходит слияние Оки и Орлика.  Течение в этих местах ранней весной обычно присутствует, но не критичное. Глубины до 4-4.5 метров, но стоит заметить, что основная ловля ведётся недалеко от берега, на глубинах от 1,5 до 3 метров, но бывают случаи, когда рыба стоит на русле или придерживается более глубоких мест.

 

Снасти.

Раньше в этом месте использовал легкие рыболовные снасти: спиннинг до 15 грамм, катушка 2500 и плетенка 0.6-0.8 по японской PE классификации, тогда основная ловля происходила на расстоянии от 30м, основные веса 6-8гр, если течение сильное, то 10 грамм. Но в последнее время пришло некоторое переосмысление весенней ловли, теперь, ловля в основном ведётся в береговой линии, придерживаясь прибрежной зоны, понял, что рыба здесь более стабильна, что можно объяснить присутствием кормовой базы хищника (малек, мелкая рыба)в этот период. В связи с этим поменялось оснащение, оптимальным удилищем для этой ловли теперь считаю спиннинг с тестом грамм до 10-12 грамм, длиной от 2.1 до 2.4 метра. Мне больше нравится ловить ещё более лёгкими удочками, но тогда возникает проблема с поднятием даже 400граммовых шнурков на парапет. Катушка так же 2500, плетёнка 0.4-0.6, основные веса теперь от 2 до 5 грамм. Иногда приходится использовать 6-8 грамм, чтобы перейти на более дальнюю дистанцию.

Приманки.

Существует две теории по поводу размера приманок весной:

1. Щука предпочитает мелкие приманки, т.к её брюхо набито икрой и большую добычу ей просто тяжело переварить.

2. Если щука отметала икру, она очень голодна и предпочитает приманку «пожирнее». Весенних щук никогда не «вскрывал» и диагноз не ставил, поэтому оценить её состояние не имел возможности. Но моя практика показывает, что всё-таки небольшие приманки соблазняют весеннюю щуку лучше.

Основной размер приманок 2.5-3 дюйма, как правило это вытянутые, черви, твистеры или не объемные виброхвосты. С цветами все сложнее, тут все меняется от рыбалки к рыбалке. У каждого есть свои фавориты, но нельзя зацикливаться на одном, так как бывают ситуации, когда рыбалка становится более результативной, если попробовать, что-то новое. Вот несколько моих основных приманок по весенней щуке и окуню:

Lucky John Ballist 2.5-пожалуй, одна из самых универсальных приманок в условиях Орловского стрит-фишинга, весной отлично работает по щуке и окуню, в летнее время хорошо ловит судака.

Keitech Swing Impact 2-3 дюйма. Одна из лучших приманок по щуке.

Crazy Fish Nano Minnow 2.2-универсальная приманка, щука, окунь, судак…

Bait Breath Fish Tail Shad 2.8-хорошо показал себя в прошлом сезоне именно в весенний период.

Оснащаю всю резину офсетным крючком и разборной чебурашкой, так как захламлённость дна не позволяет использовать джиг-головки или двойники. Разборные чебурашки выбираю с тонкой проволокой, чтобы снизить количество «заклиниваний» крючка во время проводки.

Друзья, надеюсь, мои наблюдения и опыт в весеннем лёгком джиге будут полезны, главное, не забывайте экспериментировать и не останавливаться на достигнутом.

Спасибо за внимание!

С уважением, Тишин Александр.